県内における主な活動経過 【平成18年8月〜平成19年8月】

月  日市 町 村活            動
平成18. 8. 4奥州胆沢一友会ビアガーデン
8. 6北上実践倫理宏正会朝起会
8. 7一関佐々木いちえい後援会・雄斗会・ゆりの会第12回ビア・パーティー
8. 7一関一関市議会議員との交流会
8. 10奥州新居田弘文県議前沢赤生津支部県政・国政報告会
8. 14奥州水沢高校ラグビー部恩師を囲む会
8. 18花巻民主党東北地方自治体議員フォーラム
8. 22平泉平泉町長 高橋一男祝勝会
8. 25 雫石 ふかや政光後援会事務所開き
8. 26盛岡全国林野関連労働組合岩手県協議会第2回総会
8. 28一関佐々木一榮後援会孤禅寺・滝沢・弥栄支部「合同県政懇話会」
8. 30一関佐々木一榮後援会山谷支部「総会並びに県政懇話会」
9. 2奥州新居田弘文県議前沢鵜ノ木支部県政・国政報告会
9. 4北上展勝地薪能公演
9. 9葛巻第52回葛巻町ホルスタイン共進会
9. 9〜10八幡平民主党岩手県連政治スクール 第6回小沢大学校
9. 10雫石運輸労連岩手県連合会第38回定期大会
9. 10奥州小沢一郎・新居田弘文前沢後援会・菅原哲後援会合同総会
9. 16北上電機連合岩手地方協議会第16回定期大会
9. 17北上北上市稲瀬町敬老会
9. 17奥州小沢一郎・新居田弘文前沢後援会稲置支部総会並びに
国政・県政報告会
9. 18北上黒沢尻十二区・二十三区平成18年度敬老会
9. 19一関佐々木一榮後援会下黒沢・萩荘中央・市野々支部「合同県政懇話会」
9. 21一関佐々木一榮後援会中里支部「県政懇話会」
9. 24遠野創立50周年記念第40回手をつなぐ育成会岩手県大会
本人大会
9. 27一関佐々木一榮後援会山目・赤荻支部「合同県政懇話会」
9. 30岩泉岩泉町合併50周年記念南部牛追唄全国大会開会式
9. 30岩泉岩泉町合併50周年記念式典
9. 30久慈中平ひとし後援会拡大役員会懇親会
10. 1釜石野田武則後援会事務所開き
10. 1遠野新「遠野市」誕生1周年記念式典・祝賀会
10. 1雫石田中栄一雫石町町政報告会
10. 8北上第11回北日本青少年空手道錬成大会
10. 11一関佐々木一榮後援会花泉地区「県政懇話会」
10. 14久慈第5回国道281号平庭トンネル早期着工・完成促進住民大会
10. 14葛巻葛巻町大雨洪水被災状況視察
10. 15奥州胆沢ダム修祓式・定礎式・定礎祝賀会
10. 15盛岡UIゼンセン同盟岩手県支部「第5回県支部総会」懇親会
10. 15奥州小沢一郎・新居田弘文前沢後援会白鳥支部総会及び県政・国政報告会
10. 19盛岡全国環境整備事業共同組合連合会第32回全国大会
10. 19平泉佐々木一榮後援会平泉地区「県政懇話会」
10. 21花巻学校法人花巻学院花巻東高等学校創立50周年記念祝賀会
10. 21奥州小沢一郎・新居田弘文前沢後援会白山支部総会及び県政
国政報告会
10. 21北上岩手県自動車整備振興会北上支部創立30周年記念祝賀会
10. 22奥州新居田弘文 前沢・衣川後援会拡大役員会
10. 26盛岡第6回岩手県農業農村整備事業推進大会
10. 26平泉佐々木一榮後援会長島地区「県政懇話会」
10. 28盛岡第32回岩手県私学デーフェスティバル2006
10. 29北上北上市有田町親睦ゴルフコンペ・懇親会
10. 29奥州県営農業用水対策事業胆沢平野地区完工祝賀会
10. 30一関佐々木一榮後援会厳美地区「県政懇話会」
11. 2盛岡達増拓也衆議院議員・三浦陽子県議会議員国政・県政報告会
11. 3盛岡民主党街頭演説会
11. 4たっそ拓也後援会設立総会(川井・岩泉・田野畑・普代)
11. 5たっそ拓也後援会設立総会(大槌・釜石)
11. 9盛岡達増拓也衆議院議員・平野ユキコ県議会議員加賀野地区他
国政・県政報告会
11. 10奥州くずまきワインを楽しむ会 in 奥州水沢
11. 11陸前高田吉田昭彦後援会事務所開き
11. 11紫波達増拓也衆議院議員・川村農夫県議会議員国政・県政報告会
11. 12たっそ拓也後援会設立総会(安代・松尾・西根・岩手町・玉山)
11. 13北上平成18年度北上商工会議所会員大会・第48回商工優良
従業員表彰式
11. 13花巻たっそ拓也花巻後援会設立総会
11. 15盛岡達増拓也衆議院議員・佐々木博県議会議員上田地区他
国政・県政報告会
11. 16盛岡第51回岩手県農業委員会大会
11. 16盛岡平成18年度いわて農林水産躍進大会
11. 16盛岡達増拓也衆議院議員・佐々木博県議会議員西部地区
国政・県政報告会
11. 17盛岡第41回 JA岩手県大会
11. 17遠野たっそ拓也遠野後援会設立総会(遠野・宮守)
11. 18たっそ拓也後援会設立総会(葛巻・浄法寺・二戸・一戸)
11. 19花巻平成18年小田島峰雄後援会総会・懇親会
11. 19花巻たっそ拓也石鳥谷後援会設立総会
11. 19奥州たっそ拓也水沢後援会設立総会
11. 19奥州新居田弘文 前沢後援会上野原支部総会
11. 20久慈たっそ拓也山形後援会設立総会
11. 20久慈たっそ拓也久慈・野田後援会設立総会
11. 23盛岡万年青会総会
11. 23一関たっそ拓也後援会設立総会(川崎・東山)
11. 24たっそ拓也後援会設立総会(雫石・滝沢)
11. 25滝沢きた正敏後援会事務所開き
11. 25奥州胆沢平野土地改良区主催 品目横断的経営安定対策講演会
11. 26北上名須川建設椛n業40周年記念祝賀会
11. 26北上たっそ拓也北上後援会設立総会
11. 26奥州たっそ拓也後援会設立総会(江刺)
11. 26花巻たっそ拓也後援会設立総会(東和)
11. 26西和賀たっそ拓也後援会設立総会(湯田・沢内)
11. 27一関たっそ拓也花泉後援会設立総会(花泉・千厩)
11. 29一関たっそ拓也後援会設立総会(一関)
11. 30盛岡達増拓也衆議院議員・平野ユキコ県議会議員仙北地区他
国政・県政報告会
11. 30盛岡達増拓也衆議院議員・平野ユキコ県議会議員城南地区他
国政・県政報告会
11. 30盛岡達増拓也衆議院議員・平野ユキコ県議会議員青山地区他
国政・県政報告会
12. 1平泉たっそ拓也平泉後援会設立総会(平泉・新里・山田)
12. 2宮古・山田たっそ拓也新里後援会設立総会
12. 3盛岡たっそ拓也後援会連合会設立総会
12. 3盛岡小沢一郎代表を囲む民主党躍進パーティー
12. 7花巻岩手県建設労働組合連合会第45回定期大会
12. 10花巻小沢一郎石鳥谷後援会西部支部総会
12. 10花巻佐々木順一後援会八重畑支部役員会
12. 16奥州電気連合岩手地域協議会合宿研修会政策討論会
12. 16奥州衣川区内街頭演説会
12. 17花巻東和町・石鳥谷町・花巻市内街頭演説会
12. 17北上北上市内街頭演説会
12. 17花巻小沢一郎石鳥谷後援会八重畑支部総会
12. 21北上橋祥元氏の黄綬褒章受章祝賀会
12. 22奥州胆沢区・水沢区内街頭演説会
12. 22一関花泉町・藤沢町・平泉町・一関市内街頭演説会
12. 23一関室根町・大東町・東山町・川崎町・千厩町街頭演説会
12. 23一関千葉康一郎後援会事務所開き
12. 23北上関根敏伸後援会東部地区合同県政報告会&忘年会
12. 23北上橋はじめ後援会総会
12. 23北上橋けんすけ県政報告会並びに年忘れの会
12. 24八幡平高橋ときお後援会設立総会
12. 25盛岡紫波町・矢巾町・盛岡市内街頭演説会
12. 25盛岡第8回政策を勉強する会
12. 26金ヶ崎金ヶ崎町街頭演説会
12. 26北上北上市和賀町街頭演説会
12. 26西和賀西和賀町湯田地区街頭演説会(湯田地区・沢内地区)
平成19. 1. 4花巻花巻商工会議所平成19年新年交賀会
1. 5盛岡盛岡中央卸売市場初セリ式
1. 5北上平成19年北上市新年交賀会
1. 6盛岡連合岩手「2007年新年旗開き」
1. 6 一関 2007年(社)一関青年会議所新年交賀会
1. 7 金ヶ崎 平成19年金ヶ崎町消防出初式
1. 7 北上 平成19年北上市成人式
1. 7 奥州 同和通運労働組合岩手50周年記念祝賀会
1. 8 北上 平成19年北上市消防出初式
1. 8 北上 北上市消防団第一分団第三部新年会
1. 10 盛岡 新春街頭演説会
1. 10 北上 北上地区建設産業団体合同平成19年新年交賀会
1. 11 藤沢 たっそ拓也藤沢後援会拡大役員会
1. 13 北上 電機連合東奥羽地方協議会2007年新春旗開き
1. 13 花巻 佐々木順一後援会八重畑支部総会
1. 13 北上 (社)北上青年会議所新春交賀会
1. 14 盛岡 (社)盛岡青年会議所新年交賀会
1. 16 金ヶ崎 小沢一郎金ヶ崎後援会総会
1. 16 金ヶ崎 たっそ拓也金ヶ崎後援会設立総会
1. 16 北上 平成19年中村企業グループ新年会
1. 17 八幡平 たっそ拓也西根後援会拡大役員会
1. 18 一関 たっそ拓也後援会拡大役員会(室根・大東)
1. 19 葛巻 たっそ拓也葛巻後援会拡大役員会
1. 19 盛岡 平成19年食肉三団体合同新年交賀会
1. 20 盛岡 達増拓也君と共に歩む会新年会
1. 20 矢巾 衆議院議員 たっそ拓也矢巾後援会総会・国政報告会
1. 21 盛岡 いけばな桂流新年祝賀会
1. 21 盛岡 2007年度UIゼンセン同盟岩手県支部旗開き
1. 21 矢巾 山本会新年会
1. 22 岩手町 たっそ拓也岩手町後援会拡大役員会
1. 22 八幡平 たっそ拓也安代後援会拡大役員会及び高橋ときおを励ます会
1. 22 北上 北上商工会議所2007年新春交流懇談会
1. 27 北上 せきね敏伸後援会事務所開き
1. 27 北上 菊池基行氏旭日双光章受賞祝賀会
1. 27 北上 平野製作所叶V年会
1. 28 金ヶ崎 関東自動車工業労働組合2007年職場集会研修会
1. 28 一関 岩渕まこと後援会事務所開き
1. 28 盛岡 交通労連岩手県支部2007年躍進旗開き
1. 28 盛岡 新田町婦人部新年会
1. 31 二戸 たっそ拓也二戸後援会総会
2. 3 一関 佐々木いちえい後援会選挙事務所開き
2. 3 花巻 花巻建築業組合平成18年度(第52回)定期大会
2. 4 花巻 小田島峰雄後援会選挙事務所開き
2. 5 北上 谷村久興氏黄綬褒章受章祝賀会
2. 5 盛岡 佐々木ひろし新春の集い
2. 8 花巻 佐々木順一選挙事務所開所式
2. 9 雫石 富士通労働組合岩手支部研修会
2. 9 奥州 江刺土地改良区農政講演会
2. 11 北上 橋はじめ後援会選挙事務所開き
2. 11 北上 橋けんすけ後援会選挙事務所開き
2. 12 一関 千葉こういちろうと語る会(千厩町内 3ヶ所)
2. 14 北上 せきね敏伸後援会総会
2. 16 北上 高橋司氏市勢功労者表彰受賞を祝う会
2. 17 盛岡 JPU岩手・無配組合員研修会
2. 17 矢巾 高橋昌造後援会総決起大会
2. 18 盛岡 たっそ拓也選挙事務所開き
2. 18 北上 北上建設組合第56回定期総会懇親会
2. 18 奥州 安倍水敏後援会設立総会
2. 18 奥州 たっそ拓也胆沢後援会設立総会
2. 19 盛岡 ハトの会・青年部合同歳祝い
2. 20 奥州 「奥羽市」誕生1周年記念式典祝賀会
2. 23 北上 織笠幹一君除厄招福の会
2. 24 紫波 岡崎たかひろ後援会事務所開き
2. 24 一関 連合一関地区協議会国政報告会
2. 24 久慈 中平ひとし後援会総会懇親会
2. 25 北上 北稲会42歳祝い会
3. 4 一関 岩渕まことと語る会(花泉町内 4ヵ所)
3. 7 盛岡 民主党参議院選挙候補者支援集会
3. 10 2007民主党時局講演会
(八幡平・雫石・盛岡(繋)・矢巾・紫波・盛岡(上田)・滝沢)
3. 11 2007民主党時局講演会(山田・宮古・二戸・久慈・洋野)
3. 17 2007民主党時局講演会
(花泉町・一関市・千厩町・陸前高田・大船渡・釜石・遠野)
3. 18 2007民主党時局講演会
(盛岡(都南)・石鳥谷町・東和町・花巻市・和賀町・北上市
奥州(江刺区・水沢区・前沢区・胆沢区)
3. 20 盛岡 2007民主党時局講演会(菜園)
3. 20 花巻 花巻農業協同組合「日豪EPA交渉に関する決起大会」
3. 21 盛岡 民主党街頭演説会
3. 21 盛岡 民主党岩手県連第10回定期大会
3. 21 盛岡 民主党岩手県統一地方選挙総決起集会
3. 22 盛岡 たっそ拓也選対本部「出陣式」・「第一声」
3. 22 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(4区)
3. 23 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(3区)
3. 24 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(2区)
3. 24 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(2区)
3. 25 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(2区・1区)
3. 28 北上 北上商工会議所第113回通常議員総会懇親会
3. 29 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(1区)
3. 30 盛岡 三浦陽子出陣式
3. 31 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(3区)
4. 1 北上 統一地方選挙北上選挙区支援
4. 2 統一地方選挙支援(奥州選挙区・一関選挙区)
4. 2 一関 佐々木いちえい大個人演説会
4. 3 統一地方選挙支援(二戸選挙区・八幡平選挙区)
4. 4 統一地方選挙 民主党確認団体車支援遊説(1区)
4. 5 統一地方選挙支援(花巻選挙区・奥州選挙区)
4. 6 統一地方選挙支援(紫波選挙区・一関選挙区・奥州選挙区)
4. 7 統一地方選挙支援(北上選挙区・花巻選挙区・奥州選挙区)
4. 7 盛岡 たっそ拓也打ち上げ式
4. 10 盛岡 高橋しげゆき総決起集会
4. 15 北上 伊藤彬出陣式・第一声
4. 15 花巻 立正佼成会花巻協会発足15周年記念式典・祝賀会
4. 21 盛岡 第38回(社)日本左官業組合連合会東北ブロック会定期総会
岩手県大会
4. 21 北上 伊藤彬打ち上げ式
4. 23 盛岡 政策を勉強する会
5. 1 盛岡 岩手県中央メーデー
5. 2 2区 2区二戸市挨拶廻り
5. 3 盛岡 民主党街頭演説会
5. 3 奥州 昭和48年卒業水沢高校7組クラス会
5. 4 2区 2区滝沢村挨拶廻り
5. 8 盛岡 3区県議団との懇談会
5. 11 2区 2区挨拶廻り
5. 12 2区 2区挨拶廻り
5. 13 3区 3区挨拶廻り
5. 14 4区 4区挨拶廻り
5. 15 1区 1区挨拶廻り
5. 16 1区 1区挨拶廻り
5. 17 1区 1区挨拶廻り
5. 18 1区 1区挨拶廻り
5. 19 2区 2区挨拶廻り
5. 19 二戸 連合岩手北地域協議会勉強会
5. 20 2区 2区挨拶廻り
5. 21 3区 3区挨拶廻り
5. 22 4区 4区挨拶廻り
5. 23 盛岡 岩手県トラック協会第60回通常総会
5. 24 1区 1区挨拶廻り
5. 25 2区 2区挨拶廻り
5. 25 盛岡 岩手県行政書士会平成19年度定時総会
5. 25 盛岡 岩手に活き・岩手を創る 5・25建設職人のつどい
5. 26 2区 2区挨拶廻り
5. 27 4区 4区挨拶廻り
5. 28 3区 3区挨拶廻り
5. 29 3区 3区挨拶廻り
6. 1 1区 1区挨拶廻り
6. 1 滝沢 喜多正敏選対解散式
6. 2 3区 3区挨拶廻り
6. 2 大船渡・住田・陸前高田 後援会総会
6. 3 4区 4区挨拶廻り
6. 3 花巻 佐々木順一選対解散式
6. 4 4区 4区挨拶廻り
6. 5 3区 3区挨拶廻り
6. 6 4区 4区挨拶廻り
6. 7 4区 4区挨拶廻り
6. 7 北上 電機連合岩手地域協議会「平野達男氏」激励会
6. 9 2区 2区挨拶廻り
6. 9 盛岡 鬼越蒼前神社チャグチャグ馬コ行進祭
6. 10 2区 2区挨拶廻り
6. 10 川井・宮古・田野畑・普代・野田・久慈後援会総会
6. 11 3区 3区挨拶廻り
6. 11 金ヶ崎 自動車総連岩手地協対話集会
6. 12 4区 4区挨拶廻り
6. 12 北上 達友会総会
6. 14 3区 3区挨拶廻り
6. 14 平泉 平泉後援会総会
6. 15 奥州 渡辺幸貫先生議長就任祝賀会
6. 16 3区 3区挨拶廻り
6. 16 一関 花泉・一関後援会総会
6. 17 1区 1区挨拶廻り
6. 17 紫波・矢巾・盛岡北・盛岡中央・東・西・南地域後援会総会
6. 19 2区 2区挨拶廻り
6. 19 宮古 日本青年会議所岩手ブロック協議会公開討論会(宮古)
6. 19 岩泉 岩泉後援会総会
6. 21 4区 4区挨拶廻り
6. 21 奥州 日本青年会議所岩手ブロック協議会公開討論会(江刺)
6. 22 盛岡 自動車総連岩手地協代表者会議
6. 23 1区 1区挨拶廻り
6. 23 盛岡 岡田克也来県街頭演説会
6. 23 奥州 新居田県議鵜ノ木地区集会
6. 24 4区 4区挨拶廻り
6. 24 沢内・湯田・胆沢・江刺・東和・花巻後援会総会
6. 25 2区 2区挨拶廻り
6. 26 2区 2区街宣活動
6. 26 滝沢 滝沢後援会総会
6. 27 1区 1区街宣活動
6. 27 盛岡 岩手日報社座談会
6. 27 盛岡 民主党総決起集会
6. 28 1区 1区街宣活動
6. 30 4区 4区挨拶廻り
6. 30 北上 北上事務所開き・北上後援会総決起大会
6. 30 金ヶ崎・石鳥谷・水沢後援会総会
7. 1 安代・西根・玉山・岩手・葛巻後援会総会
7. 3 4区 4区街宣活動
7. 4 1区 1区街宣活動
7. 4 滝沢 民主党キャラバン
7. 4 遠野 遠野後援会総会
7. 4 盛岡 民主党大街頭演説会
7. 4 紫波 民主党キャラバン
7. 5 大船渡 藤原よしのぶ総決起大会
7. 5 盛岡 東北電力総連集会
7. 7 3区 3区街宣活動
7. 7 大東 大東後援会総会
7. 8 1区 1区街宣活動
7. 8 雫石 雫石後援会決起集会
7. 9 北上 小沢一郎北上三地区合同国政報告会
7. 10 矢巾 しなたけし矢巾後援会決起集会
7. 11 1区 1区街宣活動
7. 11 盛岡 しなたけし青年部決起集会
7. 12 第21回参議院議員選挙公示日
7. 12 1区・4区 1区・4区遊説
7. 13 3区 3区遊説
7. 13 大槌 野田武則大槌事務所にて個人演説会
7. 14 2区 2区遊説
7. 16 1区 1区遊説
7. 17 沢内〜花巻 個人演説会(平泉・連合一関・一関・花泉)
7. 18 花泉〜釜石 個人演説会(連合釜石・釜石)
7. 19 山田〜久慈 個人演説会(洋野町種市)
7. 20 久慈〜盛岡 個人演説会(滝沢・八幡平・岩手)
7. 21 紫波〜盛岡 紫波・盛岡街頭演説
7. 21 紫波 紫波個人演説会(JA東部支所、なんバサホール、桜町南通り公民館)
7. 21 盛岡 盛岡個人演説会(県営みたけアパート集会所、西青山2丁目公民館)
7. 21 奥州 水沢高校同級生の会
7. 22 前沢〜北上 北上地区街頭演説会
7. 22 北上 北上個人演説会(玉屋旅館、ドライブイン砂場、鬼柳2区公民館
7. 22 北上 JA岩崎支店、横川目ふれあいセンター、江釣子2区公民館
7. 22 北上 黒沢尻東地区交流センター、8区公民館
7. 22 北上 黒沢尻3区コミュニティーセンター、桜町公民館
7. 22 北上 稲瀬農村集落会館、二子宿公民館)
7. 23 両磐〜気仙 個人演説会(宮古・連合宮古・山田)
7. 24 山田〜久慈 個人演説会(久慈・洋野町大野・二戸・一戸)
7. 25 久慈〜西根 個人演説会(連合北上・金ヶ崎)
7. 26 滝沢〜盛岡 盛岡総決起大街頭演説会・連合盛岡演説会
7. 27 矢巾〜花巻 花巻個人演説会(JA花巻パレスまほろぼ、花巻JA営農センター、石鳥谷中央公民館)
7. 27 北上 北上大街頭演説会
7. 28 衣川〜盛岡 最終打ち上げ街頭演説会
7. 28 衣川〜盛岡 衣川打上街頭、前沢打上街頭、胆沢打上街頭、水沢打上街頭
7. 28 衣川〜盛岡 江刺打上街頭、金ヶ崎打上街頭、大迫打上街頭、紫波打上街頭
7. 28 衣川〜盛岡 矢巾打上街頭、都南打上街頭、最終打上街頭
7. 29 第21回参議院議員選挙投票日
7. 30 盛岡 各局当選インタビュー・取材
8. 1 盛岡 当選証書授与式
8. 3 軽米・二戸 軽米・二戸挨拶廻り
8. 5 紫波・矢巾 紫波・矢巾挨拶廻り
8. 5 北上 達友会
8. 5 北上 第46回北上・みちのく芸能まつり 民族芸能公演
8. 9 一関 佐々木いちえい後援会第13回ビアパーティー
・毎月第4金曜日 達人の会出席(北上)
達人の会: 北上市などを拠点として活動する青年実業家を中心とした平野達男を
囲む勉強会。毎月第4金曜日に集会する。毎月出席。
・毎月第3土曜日 彩風会出席(北上)
彩風会:北上中学校の同窓会。毎月第3土曜日に開催。ほぼ毎月出席。